+7 (495) 621-7777

Системы обозначения и методы определения проб золота

Системы обозначения и методы определения проб золота

Что такое проба золота?

Проба золота, указанная на изделии, по сути – клеймо, определяющее чистоту этого благородного металла. Или другими словами, процент содержания чистейшего золота в общем весе сплава металла. Существует несколько систем обозначения проб: метрическая, каратная, золотниковая, лотовая. Самой распространенной считается каратная система, в которой чистота металла обозначается по 24-балльной шкале, исчисляется в каратах. Это значит, что золотое изделие с маркировкой 14 карат (привычная нам 585 проба) содержит 14 из 24 частей золота, или 58,83% золота. Для цвета и прочности соответственно подбираются примеси других металлов (никель, цинк, палладий, серебро и прочие), которые и дополняют остаточный вес сплава. Таблица исчисления карат и соответствие пробы золота приведена ниже:

  • 999 проба – 24 карат – масса благородного металла составляет свыше 0,999 от веса сплава, то есть металл в чистом виде;
  • 958 проба – 23 карат;
  • 916 проба – 22 карат;
  • 875 проба – 21 карат;
  • 750 проба – 18 карат;
  • 708 проба – 17 карат;
  • 585 проба – 14 карат.

 10 карат соответствует 417-й пробе, 9 — 375-й, 8 — 333-й пробе золота.

Определение пробы – способы и применяемые технологии

В первую очередь необходимо определить качество, а только потом количество: качественный анализ показывает наличие золота в сплаве в принципе, а количественный уже определяет чистоту (пробу). Существует множество методов определения проб драгоценных металлов и их сплавов. К ним можно отнести следующие:

  1. Метод определения пробы пробирным камнем. Это один из самых доступных способов, который происходит путем сопоставления нанесенных на камень с кремниевой основой царапин от тестируемого сплава и некого эталона, зачастую с применением кислотного раствора для анализа реакции.
  2. Спектральный анализ. Это, вероятно, наиболее точный анализ, для которого используют специальные рентгеновские спектрометры, которые пропускают рентгеновские лучи через анализируемый материал и получают необходимые показания.
  3. Анализ проводимости электричества сплавом.
  4. Или совсем радикальный метод плавления сплава в так называемой муфельной или лабораторной печи (устройство для нагревания материалов до определенных температурных показателей). Это скорее метод извлечения металла в чистом виде из сплава из-за разницы температур плавления разных материалов.

Как читать пробу золота

Клеймо пробы на ювелирном изделии или чистом сплаве обычно содержит в себе много информации: наименование организации или лица, производившего определение пробы, данные изготовителя, код пробирной палаты, которая пробу регистрировала, а также год изготовления изделия и другие данные. Для правильного чтения пробы можно обратиться в ювелирный ломбард, где производится скупка золота и других драгоценных металлов. Там наверняка есть компетентные специалисты, которые помогут вам разобраться с этим загадочным кодом.

Назад