+7 (495) 621-7777

Особенности продажи золотых слитков

Особенности продажи золотых слитков

Инвестиции в золото защищают накопления от девальвации, расширяют число способов накопления денег, позволяют в случае необходимости брать наличные деньги под залог золота. Цены на золото стабильны и варьируются в диапазоне нескольких процентов.

Официальная продажа золота в слитках разрешена утвержденными Правительством РФ «Правилами совершения банками сделок...», которые регламентируют покупку и продажу драгметаллов для физических лиц.


Требования к процедуре продажи слитков золота

Оформление продажи мерных слитков производится в присутствии гражданина, осуществляющего покупку. Покупатель должен хорошо видеть всю процедуру, контролировать взвешивание, изучить документы и другие моменты. Покупатель вправе отказаться от сделки до ее завершения, если будет недоволен объектом продажи.

Золотой слиток должен соответствовать российским стандартам, иметь документы, подтверждающие происхождение драгоценного металла, паспорт слитка и сертификат изготовителя.

За правильность оформления документов во время сделки купли-продажи отвечает банк. Он также должен следить за тем, какова точность взвешивания слитков - погрешность не может превышать одну сотую грамма.

Подлинники документов на покупку слитка выдаются покупателю. В них отражается название драгметалла, его масса, стоимость, чистота, общее число слитков золота, номер каждого слитка и сумма платежа.

К покупателю также предъявляются определенные требования. Покупатель обязан предъявить:

  • паспорт гражданина РФ или иностранного гражданина;
  • для военнослужащих — удостоверение личности или паспорт моряка;
  • удостоверение беженца.

Продажа драгметаллов в слитках неустановленным лицам запрещена.

Банкам разрешено разрабатывать и внедрять свои правила продажи и покупки слитков. В них вся процедура должна быть предельно подробно описана, а также должны отражаться мероприятия, подтверждающие подлинность и соответствие драгметаллов. Чтобы не оказаться перед лицом неприятностей, клиенту банка — покупателю слитка — нужно внимательно ознакомиться с правилами банка, чтобы извлечь максимальную выгоду из покупки.

К покупке принимаются:

слитки, соответствующие сертификату изготовителя без видимых повреждений.

В покупке может быть отказано, если:

сертификат изготовителя вызывает вопросы — на нем стоят посторонние отметки, документ имеет повреждения или вообще отсутствует, чтение текста затруднено, на слитках повреждения.

Слитки не принимаются:

  • без сертификатов или с нечитаемыми сертификатами, из которых неясны характеристики металла/изделия;
  • не соответствующие весу и размерам по ГОСТ «Слитки золота мерные. Технические условия».
Назад