+7 (495) 621-7777

Особенности продажи золотых и серебряных монет

Особенности продажи золотых и серебряных монет

Все, кто думает о финансовой стабильности или стремится к экономическим высотам, обязательно имеет золото — в монетах, слитках или украшениях. Наверняка есть желающие покупать инвестиционные монеты Банка России или другие золотые и серебряные монеты.

Вложение средств в золото — классика личного инвестирования. При всех взлетах и падениях экономики, золото ведет себя относительно стабильно. В ближайшей перспективе этот актив ничего не теряет, а в долгосрочной перспективе еще и приобретает. Золото было и будет ликвидным. Продажа золота никогда не становилась проблемой. Под него всегда можно взять деньги под залог. С серебром ситуация несколько иная, и тем не менее старинное серебро в цене.

Способы вложения в золото, особенности его хранения

Древнейшим способом вложения была покупка золотых монет и украшений. В современном мире изобретены и другие механизмы вложений — покупка инвестиционных и памятных монет в банке, покупка золотых банковских слитков, открытие «золотых» счетов, торговля золотом на бирже и др. Если раньше нашим предкам нужно было покупать золото, где-то его хранить, а то и закапывать, то теперь мы вообще можем не держать в руках никакого золота, но владеть значительными золотыми накоплениями.

Однако если вы избрали старый как мир способ покупки монет, слитков, украшений и храните их дома, обязательно следуйте правилам.

  • Должно быть обеспечено отдельное хранение каждому экземпляру золотых или серебряных вещей во избежание окисления и разрушения.
  • Серебро и золото — мягкие металлы, легко поддаются механическому разрушению, с ними нужно обращаться предельно бережно, чтобы избежать поломок, сколов, царапин. Любая малейшая деформация вещи снижает ее стоимость.

Как продавать золотые и серебряные монеты

Если наступает такой момент, когда владелец вынужден сдать/продать часть своих богатств — коллекции или накоплений — он может поступить одним из названных способов.

  1. Обратиться в ювелирный магазин или мастерскую. Отдельные торговые точки имеет своего оценщика и могут быть заинтересованы в покупке монет из драгметаллов на комиссию или в качестве лома. Отношение к реализуемым изделиям очень строгое, а к продавцу — недоверчивое. Часто золотые изделия принимаются на обмен — вам предложат товар с полок магазина. Сюда не удастся сдать промышленное, лабораторное, сусальное золото,
  2. Обратиться в ломбард, предложить монеты в скупку. Ломбард принимает золотые и серебряные монеты, особенно если среди них есть коллекционные изделия. Но при определении стоимости монеты в подавляющем большинстве случаев оценщик ломбарда считает только вес изделия, не учитывая его коллекционную стоимостью, так как для объективной оценки нужна глубокая экспертиза лота.
  3. Обратиться к скупщикам или к коллекционерам. Это удается далеко не многим, и если вы нашли хорошего специалиста, считайте, что сорвали Jackpot. За ценный экземпляр своей коллекции можно получить хорошенькую сумму и быть уверенным, что монета не отправится на переплавку.
  4. Обратиться в банки. Сюда можно сдать только серебряные и золотые монеты, выпущенные банком — инвестиционные монеты. Выкупят у вас их по закупочной цене или ниже, спред зависит и от условий хранения монет, и от разницы покупка-продажа, определенной банком. Банки стараются не выкупать монеты из-за нарушений условий их содержания.
Назад